Работаем по Минску и области
Пн.-Вс.:8.00 - 21 00 Без выходных.
Заказать звонок

Выбираем размер дверного полотна

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Каждый, кому хоть раз довелось заказывать двери – столкнулся с вопросом, как правильно сделать замеры? Если вы просто меняете старую дверь на новую – то здесь все в принципе просто – измеряем старую (высоту и ширину) и по этим размерам заказываем новую. Стандартные размеры: 60, 70, 80 и 90 см. Хуже, если ваше полотно окажется, например, 65 см, здесь вам придется обратиться к мастерам изготовляющим межкомнатные двери под заказ. А вот если разница со стандартом до 1 см – вам повезло и подойдет уже готовая продукция.

Но если вы только купили квартиру, и межкомнатных дверей в ней еще нет никаких? На помощь придет несложный расчет по замерам дверного проема. Помните, замеры по ширине нужно делать сверху и снизу, по высоте – справа и слева (случается всякое). Допустим замер по ширине снизу оказался 101 см, а сверху 101,3 – отталкиваемся от ширины 101,3 см. Значит ширина двери с коробкой в сборе должна быть меньше на 5-10 см, не забудьте замерить также толщину стены, поскольку толщина дверной коробки не должна быть больше или меньше!

Ширина дверной коробки обычно не превышает 10 см (по пять справа и слева). Значит, ширина полотна в нашем случае составит 80,3 см (101,3-10-10=80,3). Высота высчитывается похожим образом, по наибольшему показателю. Допустим высота нашего проема справа 207 см, а слева 208. Отталкиваться будем от большей величины, отбрасываем ширину коробки (5 см) и оставляем пару тройку см на отступ снизу (чтобы дверь не терлась об пол). В нашем случае будет 200 см (208-5-3=200).