Работаем по Минску и области
Пн.-Вс.:8.00 - 21 00 Без выходных.
Заказать звонок

Лестницы из дерева

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

На сегодняшний день лестницы могут быть выполнены из дерева, кирпича, железобетона, разных металлов. Перед вами сразу встает вопрос, — «из какого материала выбрать лестницу, чтобы конструкции была прочной и в тоже время экологически безопасной для Вашего здоровья?» Лучшим решением будет использование деревянной лестницы.

Cуществует несколько видов конструкции лестниц, но наиболее часто используемые это маршевые и винтовые.

Изготовление лестниц зависит в первую очередь от целей: если Вам необходимо сэкономить пространство, то наилучшим вариантом будет винтовая лестница.

При отсутствии задачи экономии места в доме стоит обратить внимание на маршевые деревянные лестницы.

При выборе лестницы необходимо учитывать ряд параметров, следуя рекомендациям надёжности, практичности и безопасности. Соблюдение этих рекомендаций позволит сделать выбор лестницы в максимальном соответствии ее технических характеристик и внешнего вида.

Оптимальный угол наклона при выборе лестницы 30º-40º (максимально 45º). Ширина ступени должна соответствовать 45-му размеру обуви (28-30 см), что обезопасит спуск с лестницы, потому как увеличение этого размера может привести к сбиванию шага, а уменьшение – затруднится спуск.

Высота подступенка в выбираемой лестнице не должна превышать 20 см, а расстояние между центральными точками балясин не более 15 см. Если толщина балясины менее 5 см, то будет разумно поставить по две балясины на ступени (к тому же это предотвратит детские травмы). При ширине лестницы более 110см желательно сделать пристенный поручень.

Огромное значение имеет материал, из которого будет сделана выбираемая лестница. Касаясь сортов древесины для изготовления лестниц, следует отметить сосну, которая, несмотря на невысокую плотность, обладает значительной устойчивостью к повреждениям.

Для коттеджей и многоуровневых квартир лучший выбором бук или ясень, которые уступают по цене дубу, но их эксплуатационные качества ничуть не хуже.

Ваш выбор покрытия лестницы должен учитывать, что лучше всего использовать бесцветный лак, т.к. его достаточно легко восстановить, в случае стирания с поверхности ступеней, всего лишь покрыв ее новым слоем такого лака. Технологии тонировки дерева до черноты или покрытия цветным лаком требуют больших трудозатрат, а вернуть изношенной поверхности первоначальный цвет в домашних условиях будет невозможно. На скользких ступенях выбранной лестницы сверху желательно сделать накладки с высоким коэффициентом трения.

Заказывая лестницу, важно иметь план помещения, с указанием места будущей лестницы, с четким указанием высоты помещения для верного расчета количества ступеней и угла наклона лестницы.

Изучение особенностей конструкции лестниц позволяет сделать выбор лестницы в соответствии с ее функциональным назначением (винтовая, прямая, поворотная с забежными ступенями, на косоурах или в тетивах, на больцах, складная и т.д.). Дизайн выбираемой лестницы определяется размером и стилем помещения.