Работаем по Минску и области
Пн.-Вс.:8.00 - 21 00 Без выходных.
Заказать звонок

Как установить двери межкомнатные

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Перед тем, как установить межкомнатную дверь, необходимо подготовить ее и короб. Делать работы рекомендуем в той последовательности, как описано ниже.

Полотно устанавливают на подставку, на торце размечают места под крепления петель. Стандартный вариант – на расстоянии 20 см от углов при помощи карандаша поочередно откладываются метки для верхней и нижний петли.

К меткам прикладывают петли и обводят их, размечая будущее месторасположение. При помощи стамески и молотка выдалбливают дерево на толщину петли. Открытые участки поверхности следует тщательно обработать лаком, чтобы в дальнейшем избежать впитывания деревом влаги и разбухания. После этого петли примеряются и крепятся при помощи шурупов.

Сразу же можно установить петли и на стойку короба. Для этого ее прикладывают к торцу двери таким образом, чтобы она «выглядывала» за верхнюю часть полотна на 3 мм. Место крепления петель отмечается по месту крепления петель на дверном полотне. Опять же при помощи шурупов их фиксируют к стойке.

Если планируется установка межкомнатной двери с замком, то определяется место его врезки. Как правило, располагается он на расстоянии 90 см от нижнего торца двери. Замок размечается на глубину и ширину. Отверстие под него можно сделать дрелью, высверлив ею часть паза, а затем подчистив его внутренние стороны долотом и стамеской. Отверстие обрабатывается лаком, а после его высыхания устанавливается замок.

Следующий этап – замеры дверного проема, проверка вертикальности стен. Замеры делаются с учетом того, что между стеной и дверной коробкой должно быть свободное расстояние до 1,5 см. Допускается разность в длине вертикальных сторон проема до 3 мм. В ходе сборки короба его вертикальные стойки можно подрезать и подогнать по размеру проема. Горизонтальная перекладина поставляется производителем под размер дверного полотна. Отмеренные и подрезанные по меркам вертикальные стойки соединяются с верхней перекладиной. Все это делают на горизонтальной поверхности, тщательно следя за тем, чтобы углы между частями короба ровнялись 90 градусам. Для надежной фиксации конструкции в ее угловые соединения вкручивают шурупы.

Собранный короб вставляют в дверной проем, придерживая его. При помощи отвеса или уровня на вертикальность проверяется стойка, к которой будут крепиться петли. Завешивается дверное полотно и по его притвору выставляется замковая стойка. При этом, в притворе двери необходимо вставить прокладку толщиной 3 мм, длиной около 20 см (подойдет картон), чтобы получить рабочий зазор. Окончательно регулируют положение стоек, вставляя в необходимых местах между конструкцией и стеной временные деревянные клинья. Если дверь в любом из положений самовольно не открывается и не закрывается, значит, установлена правильно.

По окончанию установки межкомнатной двери, конструкцию нужно зафиксировать. Для начала каждую стойку фиксируют к стене дюбелями (по 2 достаточно), делая отверстия на уровне чуть ниже петель. После отверстия можно закрыть декоративными колпачками. И, наконец, все щели, при закрытой двери, заделываются монтажной пеной, придающей жесткость и прочность конструкции.

После просыхания ненужная пена срезаетcя ножом. На коробе устанавливается ответная часть замка в последовательности: замеры, вырезка материала, лакирование, установка. Завершающий этап: это крепление наличников. Отпиленные на концах под углом 45 градусов они прибиваются к коробке мелкими гвоздиками.