Работаем по Минску и области
Пн.-Вс.:8.00 - 21 00 Без выходных.
Заказать звонок

История возникновения дверей

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Что такое дверь? Её функция очень проста и гениальна:

- отделить жилище от окружающего мира с его ветрами, дождём, снегом, пылью и прочими природными «подарками»;

- создать ощущение уединённости, защищённости и спокойствия у тех, кто находиться внутри жилища.

История возникновения межкомнатных дверей уходит корнями в глубокое прошлое. В те времена, когда человек не умел возводить долговечные постройки, наши далёкие предки уже искали способ отгородиться от окружающего мира и друг от друга. Единственным удобным и распространённым материалом того времени были шкуры. Большой шкурой перегораживался проход в пещеру, шалаш или землянку, шкурой же отгораживали и «личное пространство».

Первые каменные дома отгораживались куском холстины или все теми же шкурами. Правда методы крепления шкур могли быть самыми разнообразными, начиная от перекладины поверх двери и заканчивая простым креплением на стене рядом с дверным проёмом, чтобы, отогнув угол ткани или шкуры, была к чему его прикрепить, оставляя проход открытым. Лишь с появлением первых крепостей возникла и необходимость дверей — того вида, к которому привык современный человек. Чтобы перегородить проход за стены древним строителям пришлось придумать механизм движения двери (петли), механизм закрытия двери (засов) и подыскать подходящий материал.

Самым удобным и распространённым материалом оказалось дерево. Достаточно крепкое, чтобы выдержать натиск штурма, достаточно твёрдое, чтобы простоять много лет, достаточно лёгкое, чтобы без чрезмерных усилий закрывать и открывать ворота — все это на многие годы сделало дерево основным материалом дверей.

Слово «дверь» слово древнее, и пришло в наш язык из индоевропейского праязыка. Похожие слова встречаются у многих народов, в том числе и в индийском. наиболее близко связано оно со словом «двор» и отражает основное назначение объекта — «преграда». Также близки к слову «дверь» слова «ворота», «ворот». надо сказать, что одно из известнейших латинских слов «forum» имеет тот же смысл, что и русское слово «двор». Дверь, соответственно, в латыни будет выглсдеть как «foris»

Считается что впервые деревянные межкомнатные двери появились именно в Древнем Риме. Межкомнатная дверь эффективно справлялась с задачей формирования отгороженного пространства в комнатах. Это позволяло препятствовать проникновению шума из оставшейся части дома, и почувствовать себя наедине с самим собой или с тем, кто ещё находился в комнате. Да входная дверь в дом также делалась из дерева. Прочный и дешёвый материал постепенно вытеснил бронзу и медь из материалов для дверей.

После падения Западной Римской Империи двери уже распространились по территории всей Европы. на севере и в землях славян двери делались из дерева, причём чем больше был дом, тем охотнее делались для него межкомнатные двери. нередко дверь оковывалась металлическими листами или полосами, для придания прочности. В Средние века в Европе производство дверей достигло настоящего пика, постепенно преобразуясь в искусство. Красота дверей того времени для культовых сооружений поражает воображение.

Двери делались прямоугольными и арочными (с закруглённым или стрельчатым верхом). Закрывались двери того времени на засовы и замки. С увеличением количества дверей, возникла необходимость сделать и дверные ручки, и специальные дверные замки. В домах богачей с дверным замком и вычурными металлическими ручками могли быть даже межкомнатные двери.

Последнее изменение настигло двери в эпоху промышленной революции, когда по всему миру производство становилось массовым. Деревянные двери постепенно начали вытесняться более удобными и дешёвыми материалами. но именно дерево продолжает считаться самым лучшим из всех