Работаем по Минску и области
Пн.-Вс.:8.00 - 21 00 Без выходных.
Заказать звонок

Выбираем петли для межкомнатных дверей

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Если поговорить с профессионалом в области дверной фурнитуры, то он приведет вам не один десяток классификаций дверных петель. Но на самом деле, достаточно двух, чтобы не ошибиться в выборе и дополнить, а не испортить внешний вид новоприобретенных межкомнатных дверей.

Первая – это классификация по конструкции:

Несъемные (универсальные) петли – чаще используются для мебели, поскольку достаточно неудобны при установке дверного массива, а главное, при необходимости снять дверь, сделать это можно будет, лишь выкрутив саму фурнитуру.

Съемные (навесные) петли состоят из двух половин карты («папы» и «мамы»), что и обеспечивает возможность легко снять полотно. Нижняя половина (папа) врезается в дверной брус, а верхняя (мама) в дверное полотно. Именно они чаще всего и применяются для навешивания межкомнатных дверей.

Вторая классификация предусматривает разделение петель на правые и левые. Что, кстати, не касается универсальной фурнитуры. Но поскольку чаще применяются именно навесные петли, то желательно уметь их различать. Здесь все просто: если стать лицом к двери, которая должна открываться на себя, и петли окажутся справа – то они правые, если же петли будут слева – соответственно они левые.

Какой бы на первый взгляд смешной вам не показалась эта информация, хочется отметить, что продавцы сами зачастую путают правую и левую фурнитуру. Поэтому заготовка со схемой петель и предпочтительной стороной открытия двери – отличное подспорье при выборе желаемых деталей.

И в заключение, еще один наиболее часто задаваемый вопрос: «На сколько петель желательно вешать дверь?» Здесь также все просто, обычная дверь высотой до 200 см – прекрасно крепится и двумя петлями, если высота двери от 200 до 250 см – желательно установить ее на три петли. Более высокие, или массивные двери из тяжелых пород дерева (дуб, бук) садятся на 3-4 петли.